6./7.4.04.2019

Willkommen in Bautzen 2019Die SV Medizin Bautzen/Sektion Fechten hatte zu den Offenen Ost-Sachsen-Meisterschaften und den Offenen Mitteleuropäischen Meisterschaften geladen.
Zugelassen waren Fechter und Fechterinnen im Alter zwischen zwölf und neunundneunzig.

Die Fechter aller Altersklassen erschienen zahlreich und erlebten ein sehr gut organisiertes Turnier.
Die Turniere waren so angelegt, dass ein Teil der Fechter an beiden Turnieren teilnehmen konnten. Einige von ihnen schafften es, Samstag und Sonntag auf dem Treppchen zu stehen.

Ein besonderes Highlight war die Teilnahme eines Rollstuhlfechters am Turnier.Die "Fechter auf 2 Beinen" mussten sich in die Situation des Rollstuhlfahrers begeben und aus seiner Position fechten. Fotos siehe weiterlesen.


Hier die Ergebnisse aus Sicht des Leipziger Fechtclubs im Bautzen im Einzelnen.

Die Damen

Sieger Aktive DamenSieger A Jugend Damen

Sieger Junioren DamenSieger Damen U13

Aktive Einzel
1. JASKULLA Klara vom FC Leipzig,2. JAKUBOWSKA Martyna vom UKS MDK Olimp,3. KRAUSE Rebekka vom FC Leipzig, T3. VOGEL Leona vom Fechtclub Radebeul 5. LANDTE Constanze vom MTV Saalfeld, 6. CRUSTEWITZ Annett vom FC Leipzig 7. WAKONIG Katharina vom Fechtzentrum Berlin,8. WOITAS Babett vom FC Leipzig

Junioren Einzel
1. KLUGHARDT Gloria vom UKS MDK Olimp,2. STRZELCZYK Olga vom UKS Piast Legnica, 3. KRAUSE Rebekka vom FC Leipzig, T3. PETERSEN Jara-Sophie vom SV Einheit Altenburg

A-Jugend Einzel
1. KLUGHARDT Gloria vom UKS MDK Olimp, 2. PETERSEN Jara-Sophie vom SV Einheit Altenburg, 3. FROMMOLT Emily vom FC Leipzig, T3. ZIEGLER Luise vom FC Leipzig, 5. JAJKO Oliwia vom UKS MDK Olimp, 6. HELBIG Annabell vom FC Bischofswerda, 7. FIEDLER Victoria vom Fechtcentrum Halle, 8. EIF Katja vom FSV Görlitz, 9. ROTH Lucy vom Medizin Bad Elster, 10. HAMMERSCHMIDT Luisa vom Medizin Bad Elster, 11. HENSE Nicoletta vom FC Leipzig,12. STUMPF Celine vom MTV Saalfeld

U13 Einzel
1. VON BOGENDORFF Larissa Xenia vom Chemnitzer PSV, 2. MAIER Paula-Marlen vom FC Leipzig, 3. ENZMANN Eva vom FC Leipzig, T3. JIRMANN Mathilde vom FC Leipzig

 

Die Herren

Sieger Aktive Herren Sieger A Jugend Herren

Sieger Junioren HerrenSieger U14 Sieger U13

Aktive Einzel
1. HALLER Rudolf vom FC Leipzig,2. BEHRENDT Michael vom Fechtzentrum Berlin, 3. HANKE Sven vom KSV Weißwasser, T3. NIEWIENDA Clemens vom Fechtzentrum Berlin, 5. FISCHER Artur vom FC Leipzig, 6. SKROVNY Petr von Lokomotiva Pilsen, 7. KOVAL Anton vom FC Leipzig, 8. HORBATCHUK Jurij vom CZE Serm Liberec, 9. ENZMANN Jonas vom FC Leipzig

Junioren Einzel
1. JINDRA Jakub von Lokomotiva Pilsen, 2. MICHALSKI Julius vom FC Leipzig, 3. ENZMANN Jonas vom FC Leipzig, T3. LUCKI aus Polen,5. ADAMCZUK Jakub aus Polen, 6. STEPHAN Felix vom FC Leipzig

A-Jugend Einzel
1. KLUGHARDT Hubert vom UKS MDK Olimp, 2. MICHALSKI Christoph vom FC Leipzig, 3. JAKUBOWSKI Olaf vom UKS MDK Olimp, T3. TIMM Ronaldo vom KSV Weißwasser,5. GRANERT Johannes vom SV Einheit Altenburg, 6. BERGER Konstantin vom USC Magdeburg, 7. LUCKI Kacper aus Polen,8. SCHUSTER Julian vom FC Bischofswerda,9. WOITAS Moritz vom FC Leipzig, 10. HÖCKE Wilhelm vom FC Leipzig, 11. PRZIKOPP Martin vom FC Leipzig, 12. LADEMANN Louis vom FC Leipzig

U14 Einzel
1. KLUGHARDT Hubert vom UKS MDK Olimp,2. PETERSEN Bertil vom SV Einheit Altenburg,3. VACHOVEC Matěj, T3. BESKOROVAINYI Anton vom FC Berlin Südwest,5. HILDEBRANDT Clemens vom Fechtcentrum Halle, 6. HAAK Felix vom FZ Erfurt EnGarde, 7. TETTENBORN Alexander vom FSV Görlitz, 8. WESTERHOFF Linus vom FC Berlin Südwest, 9. VACH Daniel von TJ Lokomotiva Teplice, 10. LADEMANN Louis vom FC Leipzig

U13 Einzel
1. SPREMBERG Paul vom TV Markkleeberg,2. NAD Viktor Matti vom FC Grunewald,3. ALBRECHT Anton vom FC Leipzig

Was sonst noch los war: Ole Petersen wird 2. im Florett Einzel und mit dem Berliner Team Sieger beim Petermännchen-Turnier in Berlin

Rollstuhlfechten

Die Vorbereitung

Impressionen Bautzen 2019 0007Rollstuhlfechten in Bautzen 2019 0005Impressionen Bautzen 2019 0055

Das Gefecht

Turnierimpressionen Bautzen 2019