17.-18.12.2023
Super Wochenende für Ole Petersen in Athen.
Nachdem Ole im Einzel beim U20 WC mit einem tollen 14. Rang zu überzeugen konnte, setzte er mit seinen Teamkollegen am Sonntag noch einen drauf.
Nach Siegen über Tschechien, Ägypten, Ukraine, Ungarn und einer Niederlage im Finale gegen Italien, erkämpfte sich das Team mit Ole, Jakob (Solingen), Max (Saarbrücken) und Julius (Heidelberg) sensationell die Silbermedaille im Teamwettkampf beim U20 Weltcup in Athen.
Parallel konnte auch Luise Ziegler beim U20 Weltcup in Burgos wieder wichtige Erfahrungen sammeln und durfte dort auch zum ersten Mal im Team für Deutschland antreten.
Erfurter Degen-Challenge Altersklasse U13
Die Fechter:innen der U13 sind mit gutem Erfolg in Erfurt zu Gast und können die jeweils ersten und siebenten Plätze für sich verbuchen. Alle anderen geben ihr Bestes.
1 MICHALSKI Aurelia
7 DAMM Anna Sophie Charlotte
1 CRUSTEWITZ Raban Valerio
7 MÜLLER Oskar Felix
erfurt2023
Erfurter_Degen-Challenge_2023_03.jpg
Erfurter_Degen-Challenge_2023_02.jpg
Erfurter_Degen-Challenge_2023.jpg
Erfurter_Degen-Challenge_2023_04.jpg
Erfurter_Degen-Challenge_2023_05.jpg
Erfurter_Degen-Challenge_2023_06.jpg
Erfurter_Degen-Challenge_2023_07_1.JPG
Erfurter_Degen-Challenge_2023_07_2.JPG
Erfurter_Degen-Challenge_2023_07_3.JPG
Die jüngsten Fechter auf der Bahn
Die Fechterinnen und Fechter der U9 und U11 präsentierten sich beim Wichtelturnier in Schkeuditz mit guten Gefechten und Ergebnissen.
U11 Damenflorett
2. Matilda Petersen (SV Einheit Altenburg)
3. Leah Hofmann
7. Martha Michalski
8. Greta Högner
9. Sophie Droescher
15. Mia Li
17. Ciara Gross
U11 Herrenflorett
16. Mats Brandt
29. Edvard Fuchs
U9 Herrenflorett
1. Karl Pusch
2. Matteo Borchert
9. Donny Lorenz
Wichtel2023
Wichtelturnier_2023_11.jpg
Wichtelturnier_2023_12.jpg
Wichtelturnier_2023_13.jpg
Wichtelturnier_2023_14.jpg
Wichtelturnier_2023_15.jpg
FIE World Cup U20 in Tbilisi
18.11.2023 - 19.11.2023
Für Deutschland starten in Einzel: BÜLAU Matthew, DERGAY David, EHRINGHAUS Mika, KUMMER Horant, PETERSEN Ole, RENZ Dominik, RUPPENTHAL Julius, SCHMIDT Jann-Rouven, SCHULLER, STANGE Jakob, SCHENKENGEL Benedict und STRAUB Max.
Nach der Vorrunde ist Ole 13. und bester Deutscher im Turnier.
Im Achtelfinale trifft er auf den Weltmeister der U17 im Jahr 2022, Domonkos Pelle der das Gefecht 15:14 gewinnt.
Die Entscheidung...
Damit ist Ole Zehnter in seinem ersten Weltcup in dieser Saison. Bravo, Ole wir sind stolz auf Dich!!
Den FIE World Cup der U20 in Tbilisi gewinnt der Ungar Domonkos Pelle.
Die Platzierungen für die deutschen Fechter ab dem 64 DA:
24 BUELAU Matthew
37 STRAUB Max
38 STANGE Jakob
45 RUPPENTHAL Julius
54 SCHENKENGEL Benedict
Der Sonntag bleibt den Teams … .